«Народная мудрость о деньгах»

    В рамках взаимодействия с Главным управлением Отделения Иркутск Центрального банка РФ по финансовой грамотности ребята Иркутского детского дома №1 приняли участие в областном конкурсе «Народная мудрость о деньгах». Финансовое воспитание детей сравнительно новое направление в педагогике, а грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

   Прежде чем приступить к рисуночной деятельности по данной тематике, дети изучили книгу «Пословицы и поговорки о деньгах». В ней собраны крылатые выражения народов мира: турецкие, башкирские, еврейские, русские и многие другие. Эти пословицы и поговорки удобно использовать, когда в разговорах с детьми о деньгах речь заходит о конкретных проблемах, когда обсуждаются насущные вопросы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Например, общие рассуждения о месте денег в жизни человека: «Богатство нужно для жизни, но не жизнь для богатства», «Полная сума тяжела, но пустая тяжелее», «Деньги в руки — еда в рот», «Деньги и мудрый, и глупый любит».

   Конкурс знатоков народной мудрости состоялся накануне и продемонстрировал знания детей об известных пословицах, которые имеют отношение к деньгам. Выставка рисунков народной мудрости о деньгах, как иллюстрированная книга рассказывает, что такое деньги и их назначение. А еще — как можно помочь, если кто-то попал в беду. Каждый рисунок, как повод задуматься над тем, что чем бы мы ни занимались в будущем, нужно помнить, что самые дорогие вещи не имеют цены и за деньги не купишь хорошее настроение или уважение близких и их любовь.