«День не зря»

    Для любого человека семья, домашний очаг, дом – тот фундамент, который формирует в юном человеке его характер, закладывает основы воспитания, нравственности, культуры, дает путевку в жизнь. За первый год реализации практики постинтернатного сопровождения в рамках проекта «Жизнь как жизнь!» можно с уверенностью сказать, что появились определенные позитивные социально- значимые результаты. Мы с радостью делимся успехами и победами наших выпускников, рассказываем о повседневных, привычных делах, которые на первый взгляд кажутся совершенно обычными и рутинными.  «Жить самостоятельно — это естественное желание, и нам совсем несложно справляться со всеми житейскими делами», - поделились с нами молодые люди из отделения по сопровождению накануне выходных.

   «Наши ребята сознательно подходят к самостоятельному проживанию и стараются не только предусмотреть затраты на обустройство жилья и непредвиденные обстоятельства, но и серьезно подходят к содержанию квартир в чистоте и порядке. Они уже имеют представление, какой интерьер им нравится, стараются все вместе обустроить свое жилье, добавить тепла и уюта», — рассказала директор детского дома Наталья Лебедева.

   В будние дни все молодые люди активно заняты, в субботний день, по традиции – генеральная уборка и приготовление вкусного обеда. Каждый из ребят причастен к ведению домашнего хозяйства и каждый выполняет по дому ту работу, которую может. Чтобы генеральная уборка не затянулась на неделю, выпускники заранее планируют и распределяют обязанности по уборке. Несколько часов кропотливой работы и вот в квартирах ребят чисто и уютно. Больше всего молодых людей вдохновляют традиционные субботние обеды, они обсуждают, что будут готовить, составляют список продуктов. Любимая часть — общение во время готовки. Мы знаем, что семейный обед начинается не за столом, а гораздо раньше, начиная с приготовления, и в этом деле очень важно привлечь к этому процессу всех ребят. Каждому из них это дает ощущение значимости и формирует самоуважение. Им нравится не просто приготовить что-то, а угостить сотрудников или друзей из детского дома, чтобы они оценили их кулинарные способности.