«Первым было слово»

    Письменность всегда отражает важные ценности и идеи. Написанное слово — это «мостик» между людьми разных эпох и культур, диалог друг с другом и общение с самим собой. В России, как и в других славянских государствах, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры.  Истоки славянской письменности возвращаются к Святым братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Познакомить детей с историей создания славянского алфавита и его основоположниками – братьями Кириллом и Мефодием, обратить внимание детей на значимость названий каждой буквы кириллицы мы решили при помощи удивительного игрового путешествия в историческое прошлое Древней Руси.

     Участникам нашего путешествия рассказали, в чем главная заслуга двух греческих братьев-монахов, какие события послужили толчком для возникновения славянской письменности, какое место занимает сегодня славянский язык в общем многообразии мировых языков. В импровизированном путешествии ребята узнали, как славяне записывали тексты до появления кириллицы, рассмотрели, какие азбуки использовали на Руси, и даже научились писать и читать тексты, написанные загадочной глаголицей. Сколько еще букв было потеряно и отменено за тысячелетнюю историю кириллицы? Почему они уходили, а потом возвращались вновь? И какие новые буквы занимали свободные места? На множество вопросов еще не найдено ответов, но наше путешествие во времена древней славянской письменности стало сплошным открытием.

    День славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать. Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Поэтому в День славянской письменности и культуры – в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – мы вспоминаем о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.