«Школа дорожных наук»

    Сегодня на дороге появляется все больше и больше автотранспорта. Интенсивность движения требует от водителей и пешеходов внимательности и осторожности на дороге. В учреждении работа по обучению детей безопасному движению на улицах города ведется систематически, целенаправленно и последовательно. Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения и ежедневный положительный пример взрослых позволят детям чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

    В сюжетно - игровой форме прошла «Школа дорожных наук» по проверке навыков детей на знание правил дорожного движения. Занимательные вопросы требовали от ребят смекалки и практических знаний. Дети рассказали, что такое «зебра» на дороге и показали, как ею пользоваться, выяснили, для чего нужны светоотражающие элементы на одежде и вспомнили, что знаки бывают предупреждающие, запрещающие, информационно - указательные. С интересом ребята углубились в историю появления первого светофора. Импровизированный автобус с водителем и пассажирами оживил проблемную жизненную ситуацию, описанную в сюжете занимательной задачи по правилам дорожного движения. Очень понравились ребятам шуточные стихи о Незнайке, который не знал правил ПДД. Каждый старался помочь герою, попадавшему в нелепые ситуации.

   Занятия по правилам дорожного движения формируют прочные навыки поведения детей на улице, помогают сохранить жизнь и здоровье, обеспечивают самостоятельность и осознанность поведения на улице, учат ответственно относиться к собственной безопасности и безопасности других участников движения.