«Участие в мастер-классе благотворительного фонда «Операция улыбка»

     22 мая 2021 года логопед учреждения Плуталова Элла Станиславовна и дефектолог Мария Аркадьевна Цибина приняли участие в акции Благотворительного фонда «Операция улыбка» в формате мастер-класса.

    Седьмая благотворительная акция «Операция Улыбка» по бесплатному лечению детей с врожденными расщелинами губы и нёба прошла с 23 по 28 мая 2021 года на базе Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В рамках акции в Иркутске было проведено обследование пациентов с подозрением на небно-глоточную недостаточность (назофарингоскопия), а также семинар для логопедов по коррекции ринолалии и полное логопедическое обследование с выдачей заключения.

   Благотворительный Фонд «Операция Улыбка» работает под эгидой и по стандартам международной медицинской благотворительной организации Operation Smile. Цель Фонда - привлекать благотворительные средства, чтобы помочь детям и подросткам, которые родились с расщелиной губы и нёба, сделать качественную медицинскую помощь доступной бесплатно в их регионах. «Операция Улыбка» работает в России с 1995 года. За это время в рамках акций высококвалифицированные врачи-волонтеры из России и из-за рубежа прооперировали бесплатно 4000 детей.

     В рамках семинара «Ринолалии. Актуальные вопросы теории и практики» руководитель Центра «УНИКА» А.С. Балакирева представила опыт работы по коррекции произносительной стороны речи после пластики неба и у пациентов с небно-глоточной недостаточностью различного генеза. Особое внимание уделялось логопедическому обследованию ребенка после операции с демонстрацией необходимых материалов и инструментов, структуре дефекта, специфике проявления речевой патологии в зависимости от времени проведения оперативно лечения, а также дифференциальной диагностики ринолалии с другими речевыми нарушениями. Участники семинара отметили высокий уровень организации семинара, актуальность и ценность полученной информации, каждый извлек для себя много интересного и полезного, что хотелось бы в дальнейшем использовать в своей профессиональной деятельности.