«Методическое объединение «Буллинг и кибербуллинг. Методы профилактики и способы преодоления»

      В Иркутском детском доме №1 в рамках методической работы 28 мая прошло методическое объединение по теме «Буллинг и кибербуллинг. Методы профилактики и способы преодоления».

     На сегодняшний день буллинг является довольно распространенной и массовой проблемой. Наиболее часто с данной формой психологического насилия сталкиваются подростки в школе.  Подростки, как правило, нуждаются в получении одобрения и поддержки со стороны значимых людей и окружающих, в частности со стороны своих сверстников. Данная потребность делает потенциальных «жертв» буллинга ещё более уязвимыми в ситуации возникновения психологической травли. С развитием информационных технологий и иных средств коммуникации, травля перешла из реальной жизни в Интернет, и имеет название «кибербуллинг». Достаточно одного нажатия кнопки, чтобы сообщения оскорбительного характера моментально достигли большого числа адресатов. Согласно современным исследованиям, жертвами кибербуллинга часто становятся те же дети, которые подвергаются травле и в реальной жизни.

     Специалисты учреждения Топленина Т.В. и Казанцев Е.В. в своих презентациях представили обзор некоторых современных зарубежных исследований, посвященных изучению проблемы буллинга и кибербуллинга в детской и подростковой среде, проанализировали основные причины возникновения этого явления. Психолог отделения по сопровождению Полугромова С.А. рассказала о психологических особенностях детей, наиболее подверженных кибербуллингу, и предложила алгоритм действий специалистов по данной проблематике. Воспитатель Свицкая Г.В. поделилась способами борьбы с кибербуллингом и его профилактикой и представила информационные материалы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Слова тоже ранят». В практической части на примере фильма «Приключения робота Каспера» были рассмотрены способы снижения числа случаев травли и примеры эффективности реализации профилактических программ. Заседание методического объединения было направлено на укрепление потенциала специалистов по вопросу профилактики буллинга и более глубокого понимания данной проблемы, а также выработки эффективных мер для оперативного реагирования и предотвращения насилия и кибербуллинга среди детей и подростков.