«Ведь если звезды зажигаются…»

     В Иркутской области накануне Дня защиты детей завершился всеми любимый фестиваль детского и юношеского творчества "Байкальская звезда". Ежегодно, участники "Байкальской звезды" демонстрируют достижения в разнообразных видах творчества: изобразительном, декоративно-прикладном, цирковом, фотографии, компьютерной живописи, художественном слове, фольклоре и пении. Призванный расширять всесторонние культурные связи для полноценной духовной жизни детей с ограниченными возможностями, их реабилитации и интеграции в общество через культуру и искусство - фестиваль, долгожданное творческое событие, которое мы ждем с огромным нетерпением.
      «Ребята детского дома - постоянные участники яркого и масштабного культурного события области. Широкий круг детей разного возраста был вовлечен в процесс рождения поделок, рисунков, хореографических номеров, вокального исполнения. Были выявлены наиболее талантливые ребята, а их с каждым годом становится все больше, что не может не радовать и не восхищаться ими», - в преддверии финальных мероприятий Фестиваля делится впечатлениями директор учреждения Наталья Лебедева.
      На четырех площадках города участники Фестиваля продемонстрировали лучшие выступления и изделия рукотворного творчества. Накануне в выставочном центре им. В. С. Рогаля открылась выставка декоративно-прикладного искусства "Мастерская чудес" куда были приглашены наши юные таланты, ранее туда отправилась выставочная композиция под символичным названием «Маленький мир». Над созданием «маленького» шедевра трудилось много ребят, по замыслу которых именно так и выглядит маленькая планета детства – без ссор, обид, и серых красок.

    Необычайно красивые, искусно выполненные, каждая из которых с изюминкой, работы всех участников поражают оригинальностью и душевностью. Танцевальная композиция «Подружки» в исполнении девочек искрометно зажглась в ходе камерного концерта, который состоялся в актовом зале Иркутского государственного университета путей сообщения. На награждение в номинации декоративно-прикладного творчества отправились мальчики, им с радостью вручили дипломы лауреатов. Очередной Фестиваль подошел к концу, большая школа мастерства, где мы многому научились и приобрели новых друзей. Всем участникам Фестиваля мы желаем побед и новых творческих успехов и пусть зажгутся новые звезды на всеми любимой «Байкальской звезде – 2021!»