«Учимся, развиваемся, трудимся»

    Трудоустройство — это одна из самых важных проблем выпускников интернатных учреждений. После десятка собеседований у выпускника, не прошедшего конкурс, появляется множество вопросов: «Как устроиться на работу, не имея опыта?», «Может ли молодой специалист найти высокооплачиваемую работу?»  Все работодатели твердят в один голос, что, несмотря на образование, высокую профессиональную компетенцию, молодые специалисты имеют недостаточное представление о рынке труда и стратегии поведения на нём. Тем не менее, многие работодатели, разрабатывая планы развития своих предприятий, делают ставку на молодежь.

  После выхода из детского дома у детей-сирот встает острый вопрос о выборе будущей профессии. Выпускникам детских домов очень трудно определить свои планы на будущее. У молодых людей слишком мало информации об актуальных предложениях на рынке труда. Отсутствие информации о своих правах, льготах, возможностях, не дает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, взаимодействовать с социальными структурами. Именно поэтому выпускники детских домов и интернатов отличаются низкой социальной активностью.

   Практические занятия являются важными видами учебной работы, предусмотренной в рамах реализации комплекса мероприятий проекта «Жизнь как жизнь». На сегодняшний момент    завершен блок теоретических и практических занятий «Я гражданин». Значимость и важность тем, рассмотренных на практических занятиях, являются актуальными в процессе освоения самостоятельной жизни. Цель занятий - познакомить с основами социальных и правовых гарантий в области занятости и трудоустройства, оказание помощи молодым людям в освоении юридических основ трудовой деятельности. В ходе делового диалога ребята учились различать понятия «трудоустройство» и «занятость», работать с источниками трудового права и находить нужную информацию, формировать правовые компетенции при устройстве на работу. Куда необходимо обращаться в поисках работы, как правильно составить резюме, какие документы необходимы при трудоустройстве - на эти и другое вопросы ребята не просто получили ответы, но и через смоделированные ситуации смогли оценить свои возможности.

     Найти работу всегда непросто. И все же, есть способы, с помощью которых можно правильно оценить себя, свои возможности и устроиться на подходящую работу. Безусловно, полностью уберечь выпускников от проблем не удается, но по возможности максимально помочь им в социальной и трудовой адаптации, получении профессии и трудоустройстве, решении жилищных проблем, построении семейных отношений призваны практические занятия данного проекта.