«Герои нашего времени»

     Накануне Дня социального работника продолжаем рассказывать о людях, чьи судьбы связаны с социальной защитой. В детском доме в работе с детьми с особенностями развития не может быть случайных людей, это труд по призванию. Он по плечу только тем, кто целиком отдает себя заботе о других, а таких людей в учреждении трудится немало.

   Сегодня, 7 июня в правительстве Иркутской области состоялась торжественная церемония награждения премиями Губернатора работников государственных учреждений социального обслуживания. В этом году Премии Губернатора Иркутской области в номинации «Лучший воспитатель» удостоилась воспитатель детского дома Елена Валентиновна Соболевская. Творчески одаренный педагог, талантливый художник, красивый и душевный человек, - так говорят коллеги о Елене Валентиновне. Все без исключения сходятся во мнении, что Елена Валентиновна не только ценный сотрудник, но и настоящий друг, который всегда готов прийти на помощь.

   За многолетний труд и высокий профессионализм, безупречную работу и в связи с днём социального работника Благодарностью Губернатора Иркутской области отмечена педагог дополнительного образования – Людмила Анатольевна Трофимова. Большая часть профессиональной жизни Людмилы Анатольевны прошла в детском доме, в работе с особенными детьми. Замечательный, добрый, отзывчивый человек, мастер своего дела, именно она учит девчонок и мальчишек непростому ремеслу швейного дела.

    Накануне праздника в администрации города Иркутска глава областного центра Руслан Болотов вручил почетные грамоты и благодарственные письма социальным работникам учреждений социального обслуживания и социальной защиты города. В числе награжденных лучшие сотрудники учреждения: старший воспитатель Людмила Александровна Ербаева - человек особого душевного склада, отзывчивый, умеющий сострадать, всегда готовый прийти на помощь. Людмила Александровна награждена благодарственным письмом губернатора Иркутской области за работу в период пандемии. Благодарностью мэра города Иркутска награждена заведующая отделением социально-бытового обслуживания Валишина Лариса Ануарбековна, трудовые будни которой весьма насыщены и продиктованы стремлением к тому, чтобы ежедневно каждый ребенок чувствовал себя, как дома: ухоженным, отдохнувшим и счастливым. Благодарность мэра города Иркутска вручили сегодня замечательному специалисту, профессионалу своего дела, хореографу детского дома Пушкаревой Наталье Михайловне. Именно она учит наших ребят порхать, как бабочки и не стесняться сцены. Профессионализм, чуткость, умение найти общий язык с особенными детьми помогает Наталье Михайловне добиваться высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Благодарностью мэра города Иркутска награждена младшая медицинская сестра детского дома Ольга Викторовна Жихарева. Ольга Викторовна творчески подходит к своей профессиональной деятельности, постоянно занимается самообразованием, личным примером показывает, как нужно работать с подростками. Чуткий, добрый, отзывчивый человек, который никогда не унывает и умеет заразить своим оптимизмом всех окружающих. Разные возникают ситуации в работе, но всегда неизменно одно – открытое сердце, душевная теплота и милосердие Ольги Викторовны. Благодарностью мэра города Иркутска награждена бухгалтер учреждения Ольга Владимировна Белых.  На первый взгляд работа бухгалтера незаметна, но требует огромного профессионализма, экономической грамотности и ответственности, именно таким специалистом является Ольга Владимировна- добрый, отзывчивый, творческий человек, с большим добрым сердцем и открытой душой. Дорогие коллеги, примите искренние поздравления в честь профессионального праздника - Дня социального работника!

   Значимой во всех отношениях наградой стало вручение сотрудникам учреждения наградного знака «За Милосердие» Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников». Опираясь на слова президента Союза социальных педагогов и социальных работников Антонины Дашкиной о значении и роли профессии социального работника: «Чтобы прославлять профессию и тех, кто ее представляет, чтобы те, кому мы помогаем, знали, что профессия очень почетная и в ней работают уважаемые и заслуженные люди, что без социальной работы не может быть полноценного социального государства», мы стремимся сделать нашу профессию еще лучше.

     В честь Дня социального работника, 30-летнего юбилея социальной защиты Иркутской области, сотрудникам и специалистам учреждения были вручены Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма от министра социального развития, опеки и   попечительства Иркутской области – Владимира Анатольевича Родионова за добросовестный и многолетний труд, за вклад в развитие общего и нужного дела.  Лучшим сотрудникам детского дома были вручены почетные грамоты и благодарности от директора учреждения – Натальи Ивановны Лебедевой.

     «Несомненно, работа в детском доме — это, скорее, образ жизни, состояние души. Все дни у нас проходят под знаком доброты, - делится впечатлениями Наталья Лебедева, - я хочу поздравить своих коллег, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души русского человека - бескорыстие, милосердие, самоотдачу. В преддверии нашего с вами профессионального праздника я от всей души поздравляю вас! Ваш труд неоценим, ведь благодаря вам наши дети получают возможность полноценно жить! Я искренне желаю вам здоровья, счастья и успехов в вашей непростой работе, а везение и благополучие всегда наполняет ваш дом! Пусть рядом всегда будут настоящие, верные друзья! Любви и крепкой семьи, на поддержку, которую всегда можно положиться! Пусть любое дело всегда будет вам по плечу! Пусть счастье и тепло, которое вы дарите людям, возвращаются к вам сторицей!»