«Теплая встреча»

    Мы глубоко убеждены, что состоявшаяся в прошедшие выходные встреча выпускников детского дома станет доброй и самой лучшей традицией в истории учреждения. В этот день мы встретились все вместе: бывшие воспитанники, будущие выпускники, которые стоят на пороге новой жизни и конечно же наставники.

    С апреля 2018 года на базе детского дома реализуется проект по подготовке к самостоятельной жизни «Я смогу». На встречу были приглашены выпускники, прошедшие подготовку в рамках проекта «Я смогу!» и ребята, которые на данный момент состоят в проекте. К участию в дружеской встрече присоединились молодые люди, которые являются участниками программы по сопровождаемому проживанию «Жизнь как жизнь». Бывшие выпускники с радостью откликнулись на приглашение, рассказали с каким нетерпением ждали встречи с бывшими одногруппниками, воспитателями и педагогами. Удивительно теплая встреча прошла в домашней непринужденной атмосфере свободного общения. Выпускники рассказали о своем профессиональном пути, поделились планами на будущее.

     Помимо дружеских объятий были и разговоры о важных и серьезных моментах в жизни любого человека. Создание семьи, поиск работы, как научиться преодолевать трудности и неудачи, как закрепить успех, для чего нужно самообразование и образование в процессе всей жизни- такие вопросы волнуют молодое поколение сейчас. Ребята уверенно высказывали свое мнение, делились впечатлениями, рассказали, что для большинства из них окончание проекта явилось началом большого и очень ответственного пути и дружбы и дало взаимное эмоциональное обогащение всем его участникам. Будущим выпускникам ребята рассказали о личном опыте, который приобрели в процессе жизни на тренировочных квартирах. С какими трудностями столкнулись в самостоятельной жизни. Возможно, новый старт проекта даст возможность получить положительный опыт следующим его участникам. Такие теплые и необходимые всем участникам встречи благотворно влияют на формирование позитивного будущего выпускников, заряжают оптимизмом, энергией, дают силы не растеряться, а уверенно идти вперед.