«Мост Дружбы»

      Международный творческий конкурс «Монголия – Россия: Иркутск – мост дружбы» стартовал в Иркутске. Уникальный проект, посвященный 100-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Россией и 50-летию открытия в Иркутске Генерального консульства Монголии. Организаторами конкурса выступают Генеральное консульство Монголии в г. Иркутске и Педагогический институт ФГБОУ ВО «ИГУ». Целями конкурса являются изучение истории, культурного и географического своеобразия Монголии, её административно-политического устройства, способствование интернациональному воспитанию молодого поколения, а также расширение знаний об истории становления и развития двусторонних российско-монгольских отношений. Совместное проведение конкурса является продолжением традиции плодотворного сотрудничества между Генеральным консульством Монголии в г. Иркутске и Педагогическим институтом ФГБОУ ВО «Иркутского государственного университета».  

     Для ребят детского дома участие в «Мосте дружбы» — это увлекательное разностороннее приключение, которое позволяет объединить творческий и познавательный потенциал, знания и познания в области культуры и традиций дружественной нам Монголии.  Под девизом «Вместо стен будем строить мосты!» юные изобретатели и художники активно взялись за воплощение творческих проектов. В страну замечательных пейзажей и затейливых костюмов - Монголию - мы отправились в ходе онлайн-экскурсий и путешествий. Познавательная презентация «Наследие Монголии» познакомила ребят с государственными символами Улан-Батора и Иркутска, документальные зарисовки и фильмы рассказали о кочевниках, кумысе и пустыни Гоби, а сколько эмоций вызвали сюжеты о великих воинах и завоевателях Монголии! Убедительным и важным оказался рассказ об истории наших стран, где можно найти немало примеров, когда народ объединялся вокруг патриотической и национальной идеи и побеждал неприятеля. Особенно ярко отражается этот процесс в Великой Отечественной войне.

     Художественно-эстетическое направление конкурса представлено авторскими проектами детей в совершенно разных направлениях и техниках, над которыми ребята продолжают кропотливо работать: рисунки, мозаики из дерева, пластилиновая живопись, шитье и айрис-фолдинг, бумажная скульптура и 3D-моделирование, а еще мультик о приключениях маленького кочевника Темуджина.  Разнообразие - важная составляющая успеха! Говорят, что настоящей дружбе не страшны никакие расстояния. Искреннее стремление узнать о культуре и традициях другой страны, добрые эмоции и желание общаться побеждают любые разногласия, преодолевая немыслимые препятствия, и мы надеемся, что участие в столь прекрасном конкурсе - полное тому доказательство.