«Гран-При и звездное содружество на берегу Байкала»

      В эти прекрасные летние дни на берегу озера Байкал в ДОЛ «Мандархан» завершился Фестиваль творчества среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Радужные ноты добра». Чудесный праздник творчества собрал в своем кругу детей из учреждений Саянска, Братска, Иркутска.

      Программа Фестиваля всегда насыщенная и каждый участник стремится к победе в конкурсных номинациях. Побывать на Байкале, принять участие в празднике музыки и танца, обрести новых друзей, отлично провести время, набраться сил и новых впечатлений мечтает большинство ребят детского дома и в 8-й раз команда самых артистичных, музыкальных и талантливых ребят отправилась в радушный лагерь «Мандархан». По традиции участники Фестиваля представили музыкальные номера по нескольким номинациям: народное хоровое пение, народное сольное исполнение, современное хоровое, современное сольное исполнение, а также хореографический номер с современными и национальными танцами.

   Программа нашего коллектива – это сочетание удивительных музыкальных композиций, зрелищных, мастерски выполненных костюмов и мастерства педагогов - хореографов, вокалистов и конечно же, главных талантов и мастеров – юных артистов! Лирично и нежно прозвучала музыкальная композиция «Солнце» в исполнении Галины М., задорно и ярко блеснула юная исполнительница Екатерина К. с народной хоровой песней «Русские матрешки», искрометно и с огоньком ребята исполнили «Как по горкам», не осталось ни одного равнодушного зрителя и при прослушивании песни «Добрая», ну а зажигательные «Две половинки» пригласили всех потанцевать! Необыкновенно красивым и зрелищным стало исполнение Грузинского народного танца «Кавказ» - музыкальная история маленькой страны с богатой и древнейшей культурой разыгралась на сцене ДОЛ «Мандархан». Особый интерес представляют национальные грузинские костюмы, они очаровали не только красочностью, но и гармоничным сочетанием с характером и стилем танца. Талантливый педагог дополнительного образования детского дома Н. А. Кузьмина создала не только эскизы костюмов, отличающиеся неподражаемым изяществом, но и также  создала неповторимую цветовую гамму. А ведь одеться в национальные костюмы, да ещё и для энергозатратных выступлений – задача не из легких. Всё надо учесть – под каким углом надеть папаху, каким узлом подвязать верхнюю и нижнюю одежду, а чоха (мужская верхняя одежда) ни пушинки не простит, если она не прикреплена самым надёжным образом!

     Разве можно быть равнодушным к стремительному соколиному полёту, к скольжению лебедей по ровной озёрной глади, к вулканоподобным выплескам энергии, к прыжкам от кулис к кулисам. Аплодисменты благодарных зрителей и уважаемого жюри не смолкали несколько минут, настолько ярко, волнующе, прекрасно было то, что они увидели на сцене. И вот подошла та самая  минута. «Гран-При» за исполнение грузинского танца вручили нашим юным звездочкам! Искренне поздравляем коллектив юных звезд, педагогов-хореографов, которые работали над постановками – Михайлову Ольгу Николаевну, Пушкареву Наталью Михайловну, Топленину Татьяну Валерьевну  и всех-всех, кто так или иначе прикоснулся к такому чуду, как Фестиваль «Радужные ноты добра!».