«Ловись, рыбка и теневой театр на гастролях»

       Лето — это чудесное время года, июль - его середина. Это дни жаркой поры, когда речка так и зовёт, чтобы в неё окунуться, поплавать и просто отдохнуть на лоне природы. И наверно, правильно, что именно в этом месяце отмечается и день работников морского и речного флота, и праздник Военно-морского флота, и День рыбака.

     Среди наших ребят нашлись не просто любители - рыболовы, а настоящие профессионалы – рыбаки, как показал прошедший конкурс золотой рыбки в ДОЛ «Солнышко».   Онлайн прогулки по набережным рек Иркут и Ангара, наблюдение за жизнью на воде, беседа о рыбаках-профессионалах открыли детям удивительный мир общения с природой. Посидеть с удочкой в тишине - несказанное удовольствие. Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой. И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака. Но главные испытания ждали ребят впереди. И вот начались шуточные рыбацкие состязания. В «Кулинарном поединке» победил Виталий Н., назвавший больше всего рыбных блюд. «Рыбацкий аукцион» определил знатока названий пресноводных рыб, и им стал Алексей М., а «Рыбное ассорти» «отведали» все ребята, распевая песни о море, воде, рыбах. Игра «Нырки» позволила детям посоревноваться в ловкости и сноровке. Улыбок в этот жаркий день было достаточно, даже меню в столовой содержало рыбные блюда. Завершился день рыбака символичным пожеланием:

В день рыбака всем желаем удачи,

Пусть не коснется печаль и беда,

Чтоб с каждым днем становились богаче,

Чтобы улов не мельчал никогда!

Одним словом, день удался хорошим поклевом!

      Не менее интересным и запоминающимся стал этот день и для любителей театра, но не совсем обычного. Театр теней «Малышок» открыл сегодня свои двери для любителей необычного, завораживающего зрелища. Нетерпеливые юные зрители с удовольствием приобрели билеты и заняли свои места в совершенно обычном зрительном зале, но стоили погасить свет и началось настоящее волшебство. Театр теней – это удивительный и зрелищный вид театрального искусства. Актерами теневого театра может быть что угодно. В постановке театра «Малышок» в сказке «Кошка и мышки» были использованы простые материалы: втулки, пленка и маркеры. «Живые» тени спектакля создавались девочками из отряда «Белоснежки», они и занимались озвучиванием спектакля. Сюрпризный летний момент для малышей удался, и мы надеемся, что дальше будем самостоятельно придумывать и продолжать искусство теневого театра для всех!