Творческое мероприятие «Человек на поверхности Луны»

  Одним из наиболее важных во всей истории космонавтики является момент, когда человек впервые ступил на поверхность Луны. Эта знаменательная дата отмечается ежегодно 21 июля. Люди с давних времен смотрели на небо, наблюдали за Солнцем и Луной. У человечества до сих пор о космосе больше вопросов, чем ответов. В детском оздоровительном лагере «Солнышко» в этот день прошло творческое мероприятие и  каждый ребенок смог побывать на Луне! Ребятам предстояло выяснить, есть ли на Луне условия для жизни, что там можно есть и пить, как получить энергию, чем дышать, как развлекаться?

          Дети стали  учеными-исследователями. Они  строили лунную базу, изучали проблемы жизни на Луне, в ходе эксперимента «Кратеры на Луне» определяли способы образования метеоритных  кратеров, переносили звезды, познакомились с таким понятием как «метеоритный дождь» и изучали «лунные следы».  В ходе  космической викторины узнали много интересных фактов о Луне. Очень удивились ребята тому, что мы  видим Луну светлой, на самом деле она темно-серая, почти черная, а светлой она кажется из-за отраженного света Солнца и что из-за силы притяжения на Луне было бы здорово и весело прыгать, а поднимать тяжести значительно легче.  Превратившись в маленьких  «лунтиков»,   приняли участие в «Космической уборке». А вечером, когда Солнце закатилось за горизонт, ребята смогли понаблюдать за Луной. Какая она сегодня? Круглая  или в форме полумесяца? Ведет ли от нее лунная дорожка или она скрылась за облаками.

          Благодаря таким мероприятиям,  у детей формируется отношение к нашей планете как к дому, где все мы живем. Дом в свою очередь живет в небесном пространстве – Вселенной, которая «вселяет» все что есть, все планеты, звезды, миры. И все должны понимать,  что для жизни нужна красота, мир, добро и  дружба. Шотландский историк Т. Карлейль писал: «Этот мир, несмотря на все наши науки и теории, все равно остается чудом: удивительным, непостижимым, волшебным таким, как каждый видит его своими глазами».