«Сто летних затей» или организация мастер-классов, как особой формы детской деятельности»

     Летние каникулы продолжаются! Каждый день в детском оздоровительном лагере «Солнышко» проходит очень насыщенно. Множество веселых затей увлекают детей в мир добра, дружбы, веселого времяпрепровождения и  творчества. Вновь открыла двери творческая мастерская, куда детвора любит приходить  и создавать свои маленькие шедевры из различных материалов, будь то пластилин или бумага, природный или бросовый материал. Всем находится занятие по душе. Ведь лето - замечательная возможность научиться чему-то новому.  Особое внимание уделяется мастер-классам, как особой формой организации детской деятельности, позволяющая детям продемонстрировать свои личные достижения, умения, открытия в какой – либо области, а так же овладеть культурными способами передачи своего опыта и восприятия опыта сверстников.

     Сегодня все дружно делали поделки из камней на спиле деревьев и открытки в технике «Айрис-фолдинг». У ребят получились эффектные открытки в технике радужного складывания из фантиков от конфет, которые они бережно собирали в течение всего сезона. Забавные животные  и вкусные фрукты, переливаясь всеми цветами радуги, порадовали всех участников мастер-класса. Эта техника требует внимания и аккуратности, помогает развивать фантазию и мелкую моторику. На спилах деревьев девчонки и мальчишки создавали свои композиции на тему летних фантазий. Лето - неиссякаемое поле для фантазии. Вокруг столько красивого и чудесного. С раннего утра щебечут птички, кроны деревьев перешептываются между собой, покачиваясь на ветру. Порой можно услышать, как разговаривают яркие цветы на полянке, а рядом с ними порхают разноцветные  бабочки. Скоро появятся первые грибы и ягоды.

    Вдохновившись магией леса, дети принялись за увлекательное дело. Для начала  отшлифовали спилы наждачной бумагой, а причудливые камни раскрасили акриловыми красками. Яркие солнечные образы получились на мини-картинах. Все деревянные изделия содержат в себе живительную силу. Спил, обрамленный корой,   прекрасная эко-основа под живопись, а мини-картина на спиле послужит амулетом на счастье, украшением интерьера или просто хорошим подарком!