«Праздник морских гигантов!»

    Море всегда манило человека своей таинственностью. А  подводный мир еще больше интересует и завораживает своей красотой и загадочностью. Животный и растительный мир подводных глубин прекрасно существовал до вмешательства человека. Но бурная человеческая деятельность привела к катастрофическому положению. Многие виды флоры и фауны оказались на грани вымирания. Преследуя жажду наживы, человечество на протяжении многих веков, восхищаясь красотой природы,  безжалостно уничтожало и разрушало природные ценности.

      Чтобы морские живые сокровища не были уничтожены, мировое сообщество придумало дни защиты морских животных. Так, 23 июля весь мир отмечает день защиты чудесных животных – китов и дельфинов. В этот день  проводятся акции, посвященных защите морских жителей: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях. Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее. Ребята активно готовились к  экологической акции. Просмотрели множество фильмов о морских млекопитающих, прочитали художественные произведения, изучили интересные материалы из жизни морских глубин. Подготовили фотозону, нарисовали удивительные рисунки, сконструировали маленького кита. Вдохновившись интересными фактами и вложив частичку своей души, создали своими руками «Маленькую книгу о больших животных».

   Во время познавательной презентации  ребята узнали много удивительных фактов из жизни китов и дельфинов. О том, что у кита нет ушей, он практически не видит, у него нет чувства обоняния. А слышат они челюстью. А также, что киты и дельфины умеют говорить. Они пользуются звуковыми губами, расположенными в носоглотке. А дельфины владеют языком жестов и голосовыми способностями и считаются самыми умными животными и, ухаживая за своими дамами, преподносят им цветы из водорослей. С задором поиграли в дидактические и подвижные игры на морскую тематику, посмотрели документальный фильм «Освободите Вилли!», обсудили повесть  Н. Сладкова «Дельфинья дружба». В завершении дня все дружно оформили плакат «Берегите морских животных».

    Благодаря экологическим акциям,  у детей формируется природоохранное сознание и основы экологической культуры. Они чувствуют себя причастными к большому важному делу, у них откладывается понимание собственной нужности, а это важный компонент личностного развития. Чтобы не охранять, нужно беречь и заботиться. Но раз уж отнеслись беспечно к природе, то надо всеми силами стремиться сохранить то, что плачет, просит о помощи и не сможет выжить, если мы не откликнемся на боль…Но это нужно делать не только в отведенные дни, а всегда!