«Чтение со вкусом!» или использование метода интерактивного чтения»

      В наше время стремительного развития информационных технологий и электроники чтение книг опять входит в моду как новый тренд. Печатная книга теперь конкурирует с электронными носителями. Но все же бумажная книга имеет особый запах, которым можно бесконечно наслаждаться. Приятно ощущать гладкую обложку, рассматривать иллюстрации. Ничего этого нельзя почувствовать при чтении электронного варианта. По исследованиям ученых прочитанный на бумаге текст запоминается и усваивается лучше и легче, чем такой же материал, прочитанный на электронных носителях.

    В детском оздоровительном лагере «Солнышко»  уделяется большое внимание чтению книг на свежем воздухе. Польза чтения книг для детей очень велика. Детство – время, которые нужно не упустить, чтобы заложить в ребёнка самые ценные качества, ведь именно в это время формируется его внутренний мир. А здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры.  Чтение приносит для организма такую же пользу, как и фитнес для мышц, потому как во время этого процесса человек упражняет весь мозг. Наряду с классическим прочтением литературных произведений,  используется методика интерактивного чтения,  особенностью которой является возможность задействовать все каналы восприятия информации: звуковой, визуальный, кинестетический (тактильные ощущения), обонятельный и вкусовой. Таким образом, учитываются и удовлетворяются индивидуальные особенности каждого слушателя. Один лучше воспринимает информацию на слух, другой нуждается в зрительных образах, третьему для лучшего восприятия необходимо касаться предметов, ощупывать их.

     Удобно расположившись на солнечных полянках, среди сосен и берез, под щебет птиц и в окружении  полевых цветов самые маленькие мальчишки и девчонки  с интересом слушают сказки, детские рассказы о приключениях героев. Малышам часто читают короткие фольклорные произведения, незатейливые стихи, народная мудрость в которых представлена в доступных им формах. Герои книг совершают разнообразные поступки, попадают в сложные ситуации, принимают решения – всё это формирует понимание добра и зла, дружбы и предательства, сочувствия, долга, чести. Для лучшего восприятия  чтение сопровождается музыкальными фонограммами, шумовыми эффектами, играми и творческими мастер-классами, связанными с сюжетом читаемого произведения. Благодаря такому подходу, чтение превращается в интересную и увлекательную игру, с обилием интерактивных запоминающихся элементов.