«Мы за мир во всем мире!»

     День Хиросимы, известный ещё и как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия отмечается ежегодно 6 августа.  Памятная, тяжёлая дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года, связанным со Второй мировой войной. Создание атомной бомбы в США и бомбардировки японских городов оружием массового поражения положило начало новому этапу в жизни человечества. Отныне никто не мог быть застрахован от всеразрушающей силы нового оружия и ужасающих последствий его применения.

    В этот день в  детском оздоровительном лагере «Солнышко»  был проведен тематический час «Горячий пепел», целью которого стало воспитание у детей негативного отношения к войне, формирование бережного отношение к своей и чужой жизни. Из документального фильма о ядерных бомбардировках японских городов Хиросимы и Нагасаки, дети узнали, как города превратились в выжженную землю, что сотни тысяч людей погибли и столько же еще умирали от последствий лучевой болезни.  Американские ученые  полагали, что в ближайшие 70 лет здесь ничего не может вырасти, а каждый, кто решит здесь обосноваться, обречен на смерть, но уже осенью того же 1945-го из обожженной земли, несмотря ни на что, стали прорастать первые побеги растений, опровергая страшные прогнозы. Эти признаки новой жизни и возрождения немедленно отозвались в сердцах людей. Цветок олеандра и камфорный лавр позже были провозглашены официальным цветком и деревом Хиросимы, драгоценным символами стойкости этого города.

     Город Хиросима провозглашен «городом мира»,  символизирующий искреннее стремление к настоящему и устойчивому миру. Каждый, кто посетил этот город, увозит отсюда ощущение глубокого уважения к нескольким поколениям его жителей, сумевших, несмотря ни на что, превратить то ужасное, что с ним случилось когда-то, в силу, помогающую строить будущее. В завершении ребята почтили память погибших и сделали белых журавликов, как символ стремления к жизни во всем ее многообразии красок и надежды на то, что люди будут мудры и сохранят мир на Земле.