«Про котов, котят и кошек – обитателей окошек»

     8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare» во всем мире отмечается Всемирный день кошек, не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

     В этот день в детском оздоровительном лагере «Солнышко» прошло познавательное мероприятие «Про котов, котят и кошек – обитателей окошек». Ребята узнали, как относились к кошкам в древние времена и  на Руси, поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев, отвечали на вопросы «Мяу-викторины». Много интересных фактов узнали о них. О том, что кошки не имеют возможности чувствовать вкус сладкого. Ген, отвечающий за чувствительность к сладкому, находится у кошек в неактивном состоянии, а вот соленое они различают. А отпечаток кошкиного носа также уникален как отпечаток человеческого пальца. Или что кошки издают около ста различных звуков, а вот собаки только десять.  Нередко кошки становятся героями сказок, былин, мультфильмов. У многих народов в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Самые распространенные – что кошки проживают несколько жизней, а еще могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей. Поэтому неудивительно, что в некоторых странах эти животные находятся на особом государственном положении, например, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне.

        На праздники принято дарить подарки. Вот и мальчишки и девчонки  принесли в подарок кошачьи портреты. Из этих рисунков получился красочный «Кото – вернисаж». Самое главное - ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой,  и тогда кошки ответят нам взаимностью! В этот праздник хочется пожелать всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду. Ну а мы, люди, должны помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, и поблагодарить животных  за их привязанность и теплоту.