Участие в онлайн-семинаре

     12 августа 2021 года директор Наталья Лебедева и специалисты Иркутского детского дома №1 приняли участие в онлайн-семинаре «Развитие бытовых компетенций и навыков самообслуживания у детей и молодых людей с нарушениями развития (РАС, ТМНР, УО)», организованный АНО «Иркутский центр абилитации». Семинар проходил в рамках проекта «Открывая мир возможностей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

   Ведущий семинара Серафима Мельник, директор и специальный психолог АНО «Иркутский центр абилитации», эксперт общественной палаты Иркутской области по поддержке семьи, материнства и детства представила модель комплексного сопровождения детей с ТМНР, РАС. Для большинства «особых» детей наиболее значимыми являются не академические навыки, а  овладение навыками  самообслуживания, общения, приспособления к ежедневной жизни людей. Особенности психофизического развития ребенка, нарушение контакта, страхи, неприемлемое поведение, трудности произвольного сосредоточения и нарушения мотивации препятствуют овладению социально-бытовых навыков в естественных повседневных ситуациях

       В работе с данной категорией детей основной задачей является целенаправленная подготовка к взрослой жизни, снижение уровня опеки со стороны близких и окружающих людей, а так же формирования для каждого ребенка максимального уровня  самостоятельности. Овладение даже простейшими навыками самообслуживания не только снижает зависимость умственно отсталого молодого человека от окружающих (одновременно облегчает их деятельность), но и «работает» на укрепление его уверенности в своих силах. Участники семинара определили концепцию совместной деятельности всех участников коррекционно-воспитательного процесса, которая  поможет достичь желаемых результатов. Практические   материалы, представленные на семинаре, помогут специалистам в работе с детьми с ТМНР, РАС, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей с нарушениями развития.