«Такие увлекательные «Классики»

     Летняя пора - это новые события, впечатления, свежий воздух, веселая и дружная компания. А игра – это прекрасный способ совместить приятное с полезным. Подвижные игры на свежем воздухе - неотъемлемая часть жизни ребенка. Они важны и для гармоничного физического развития, и как источник радости. В детском оздоровительном лагере «Солнышко» очень много времени ребята проводят, играя и занимаясь на свежем воздухе. Кроме пользы для здоровья, подвижные игры нужны для развития силы и выносливости, ловкости и смекалки, выдержки и находчивости, воли к победе и творческого мышления.

    Каждый день  - как новое приключение. Звонкий детский смех разливается эхом радости по всей округе. Мальчишки и девчонки живут в летнем лагере очень насыщенной и интересной жизнью. Вот и сегодня все активно включились в популярную  детскую  игру  -   «Классики».   Эта игра с многолетней историей исчезла с наших дворов, дав дорогу современным гаджетам и уединению за компьютером. Но, как говорится, все в наших руках! Это не просто занимательная игра. Еще и превосходный способ развития глазомера и чувства равновесия, тренировка хорошей координации движений и прекрасная нагрузка на ноги. А еще, как и любая другая игра с правилами, естественно и непринужденно учит ребенка управлять своими поведением в соответствии с правилами. И  умения не только побеждать, но и проигрывать являются очень важными для развития ребенка.

      Ребята настолько увлеклись этой игрой, что превратили асфальтированную дорогу в маленький шедевр. Из классических «классиков» появился новый вариант  и  игра стала ещё увлекательнее и забавнее, с  новыми уровнями сложности и правилами. Из стандартной дорожки на асфальте появились картины, нарисованные  мелом: вот ползет веселая гусеница, вырос желтый подсолнух, появились различные звериные следы, разноцветные ленты переплелись в задорном танце. И получилась не просто подвижная, а дидактическая игра с цифрами,  геометрическими фигурами, буквами. «Классики» добавили ярких красок в окружающее пространство, и каждый, кто проходит мимо, обязательно сделает несколько прыжков по игровым фигурам. Мы просто вернули  чудесное развлечение и немного вспомнили свое счастливое детство!