«День государственного флага Российской Федерации»

    22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Государственной флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос. Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

    В преддверии празднования Дня государственного флага Российской Федерации в Иркутском детском доме №1 на базе детского оздоровительного лагеря «Солнышко» совместно с Всероссийской общественной организацией «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» был реализован комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

     В рамках акции дети стали участниками интерактивной викторины, просмотрели видеоролик «Россия - моя история»,  узнали  исторические факты о Государственном флаге Российской Федерации и смогли ответить на следующие вопросы: «Почему День Государственного флага России отмечают 22 августа? Как появился современный российский флаг? Что означают цвета российского флага? Где используется флаг Российской Федерации?». На мастер-классах изготовили Российский флаг из бумаги, цветов, камней и других  материалов в различных техниках, оформили выставку рисунков.  В торжественной обстановке ребята исполнили флешмоб «Гордо реет флаг державный», дружно запустили в небо воздушные шары в цветах триколора и спели гимн Российской Федерации. Приобщение детей к государственной символике России – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании  детей. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна. Очень важно воспитывать в детях почтительное отношение к  символам нашей страны, воспитывать любовь к Родине и гордиться тем, что мы  - граждане России!