«Чудеса своими руками»

Чудеса человек творит собственными руками.

Не жди чуда — начуди себе сам что-нибудь чудесное!

      Организация летнего отдыха – важный аспект образовательной деятельности учреждения. Организованная деятельность детей в период каникул позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего календарного года. Лето - это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное - рядом.

    «Давайте начудим себе сами что-нибудь чудесное!» - с таким призывом мы обратились к ребятам детского оздоровительного лагеря «Солнышко». И, о чудо! Из-под детских рук появились чудесные вещички, сделанные с любовью и нежностью. Добрые и забавные животные из бросового материала, озорные башмачки для цветов, игривый велосипед из веток и досок, к которому дружно подбежали маленькие зайчата и решили прокатиться по лесных тропинкам. Из хвороста получилась великолепная ваза для полевых цветов, а  собачки, гусеницы, совушки пригласили ребят в гости к лесовичку. Самые маленькие жители лагеря оформили маленькую полянку на лесной опушке, на которой поселились единороги и выросли чудесные кусты и деревья. А горделивый розовый фламинго расположился среди цветов и зорко наблюдает за происходящим. В окружении маленьких волшебников, взрослые поняли одну маленькую истину - хочешь увидеть чудеса? Твори их!

    Ведь так здорово сделать что-то интересное, полезное и красивое своими руками! Склеить, слепить, нарисовать, сшить, приготовить… И совсем не обязательно для этого быть Мастером – есть простые и доступные технологии, которые позволят создать шедевр буквально с первой попытки. Летняя пора в лагере – это не только тесное общение с природой, постоянная смена впечатлений, но и благодатное время для развития творческих способностей и совершенствования возможностей детей, вовлечения их в новые социальные связи.