«В страну Знаний!»

Под шелест листвы и осенние краски

Открыты Вам двери на школьном дворе,

Под смех детворы и учёные сказки

Всех школа встречает опять в сентябре.

       Вот и осень. С листьями, окрашенными в красные и желтые одежки, с утренними туманами, яркими букетами и 1 сентября – замечательным, и радостным праздником. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог и для тех, кто вновь сядет за парту и сделает очередной шаг по такой интересной, полной открытий школьной дороге. Ведь в школе дети проводят не только большую часть каждого дня, но и большую часть детства.

         День Знаний - символ начала учебного года, радость отдохнувших школьников и слегка заметные переживания. День Знаний - прекрасный повод увидеть всех своих друзей и знакомых после летних каникул, столько всего хочется рассказать и поделиться! И вот сегодня, 1 сентября радушно распахнули свои двери для наших ребят замечательные учебные заведения города Иркутска, где они с удовольствием проведут предстоящий учебный год. 15 ребят продолжат обучение по адаптированным общеобразовательным программам в ГОКУ СКШ №3. На базе детского дома специалисты ГОКУ СКШ №7 будут обучать 16 мальчишек и девчонок. По специальным индивидуальным программам развития специалисты ГОКУ СКШ №7, ГОКУ СКШ №1, ГОКУ СКШ №5 продолжат обучение для  82 человек, в том числе 46 ребят из отделения Милосердия. Два ребенка посещают МБДОУ детский сад №182. Впервые в этом году на основании Приказа министерства образования Иркутской области №61-мпр от 21 августа 2021 года,  маломобильные дети, проживающие в Отделении Милосердие, будут получать образовательные услуги дошкольного образования на дому. Четыре человека, проживающие в отделении по сопровождению инвалидов, поступили в ОГБПОУСО «Иркутский реабилитационный техникум» по специальностям  «растениевод», «швея».

         С букетами и радостным настроением  мальчишки и девчонки отправились по дороге знаний. На классных часах «Здравствуй, школьная планета»  ребята поговорили не только о добрых поступках и добрых людях, но и затронули вопросы экологии нашей планеты, бережного отношения к домашним питомцам и окружающему миру. Для старшеклассников уроки нравственности стали отправной точкой в мир глубоких познаний, самоопределения и выбора будущего профессионального пути. В течение дня школьников ждут игры и развлечения, чаепитие с вкуснейшими тортами, которые предоставили  друзья кондитерской «Кейк Хоум». На спортивном празднике «В поисках школьного звонка» ребята вместе со сказочными героями будут искать клад с новыми знаниями и соревноваться в удали и смекалке.

         Учиться и учить — необыкновенно увлекательно. Несмотря на трудности, это даёт и ученикам, и учителям возможность лучше узнать себя и мир, раскрыть таланты и вместе сделать что-то хорошее для себя, школы, любимого города.  Учёба объединяет нас, помогает лучше понять себя и других, находить друзей и создавать новое. С Днём знаний, уважаемые учителя и замечательные ребята! Пусть этот год будет намного ярче, круче и успешнее, чем предыдущий год ученья, пусть впереди ждёт много открытий, свершений и блистательных побед. Стремись, участвуй, учись, действуй, мечтай, трудись, старайся, верь и побеждай!