«День рождения Осени!»

         Осень приходит очень тихо, оставляя  подсказки, словно маячки. То желтый  листик в траве, то дуновение прохладного ветерка, то милый грибок подмигивает под листвой.  Кто не знает эту очаровательную особу в золотистом наряде? Осень сама себе шьет  наряды и меняет их каждый день. А самый лучший наряд она надевает в свой день рождения! А когда у Осени день рождения? Таким вопросом задались ребята Иркутского детского дома №1 и решили провести его в эти выходные.

         В день рождения Осени мальчишки и девчонки нарисовали много чудесных портретов Осени, организовали осенний вернисаж, искали её приметы, дружно поздравляли, но не шумно, а так же приглушенно и таинственно. Осень - волшебный художник, ведь у нее чудесные краски! Золотые, пурпурные, оранжевые, лиловые…И ребятам пришлось очень постараться, чтобы удивить своими работами и  порадовать мастерицу. В каких только образах не предстала Осень в детских работах. Вот она - рыжая лисица, а здесь она статная дама в золотом наряде, милая рыжая девушка с охапкой цветов или большая корзина с осенними дарами. А еще красивая веточка рябины, охапка разноцветных листьев, грибная полянка, березовая роща в желтом платьице.

      А под конец праздника Осень устроила разноцветное представление. На   шуршащем ковре из листьев ребята играли в догоняшки и  рассказывали стихотворения о прекрасном времени года - Осени! И казалось, все вокруг наполнено таинственностью и волшебством, радостью и грустью, счастьем и красотой! Ведь природа осенью полна неповторимым разнообразием цветов и красок, что испокон веков вдохновляет художников, поэтов,  фотографов, стремящихся в своих работах выразить те невообразимые чувства, которые дарит чудесная осень...