«Победители международного кастинг- конкурса искусства и творчества «Арт-Держава»

        Испокон веков   человек  тянулся  ко всему прекрасному. Он всегда пытался запечатлеть увиденную красоту в творчестве, создавая шедевры  своими руками. Одним из наиболее  любимых и увлекательных является рукоделие, которое совершенствуется с каждым годом. Рукоделие – это востребованное и очень популярное занятие во всем мире, поскольку благодаря ему создаются уникальные и неповторимые творения.

     В Иркутском детском доме №1 большое внимание уделяется формированию у детей умений замечать красоту вокруг себя и создавать ее своими руками. И для этого необязательно писать картины или ваять скульптуры. Кто-то фотографирует, кто-то вышивает, лепит, рисует, кто-то создает эту красоту в эмоциях, общении – сколько людей, столько и возможностей, столько талантов. Ребята не просто создают красоту, но и заявляют о себе, участвуя в различных творческих конкурсах. Каждый из них яркая, творческая личность, которая с радостью делится с миром своими работами.

        Конкурсная работа «Шейное украшение в народном стиле «Летняя разметка» (работа с бисером) Татьяны Б. под руководством педагога дополнительного образования Натальи Мартыненко  стала лауреатом 1 степени в международном  кастинг- конкурсе искусства  и творчества «Арт-Держава», в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Конкурс состоялся при поддержке Министерства просвещения, Министерства культуры РФ, Фонда поддержки и развития культуры и образования «Люди ХХШ  века». Жюри конкурса отметило высокий уровень мастерства исполнения работы в технике «плетение бисером». Сегодня полузабытое искусство изготовления бисерных украшений обрело новую жизнь.  На занятиях по бисероплетению юные мастерицы создают украшения новых форм, узоров и расцветок, следуя народным традициям. Изготовленные ими современные украшения из бисера, как и старинные, прекрасно сочетаются с одеждой, дополняя и украшая ее.  Умение замечать красоту вокруг себя не только украшает жизнь, но и настраивает на позитив, помогает верить в хорошее, в лучшее. Ведь если есть в мире что-то красивое, значит, миру есть ради чего существовать.