«80 лет со дня начала блокады Ленинграда»

    В Иркутском детском доме №1 большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, благодаря которому у детей воспитывается уважение  к свершениям и достойным страницам истории нашей страны, сохраняется память о великих и порой трагических  событиях. Важно, чтобы молодое поколение знали подлинную историю своего народа и не забывали уроки прошлого.   80 лет назад началась блокада Ленинграда. Одна из самых скорбных дат в истории Великой Отечественной войны. 8 сентября 41-го года кольцо гитлеровских войск вокруг города замкнулось. С этого дня началась 900-дневная осада города, которая потребовала напряжения всех моральных и физических сил его защитников. 900 дней и ночей жители осаждённого города жили, работали, сражались, выстояли и победили.

    Эти грозные исторические события всё дальше и дальше уходят от нас. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе дыхания ужасов войны и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошёл эту войну. Но ветераны уходят от нас, время берёт своё. Героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. На уроке памяти «Блокадный хлеб» ребята посмотрели документальный фильм «Блокадный Ленинград» и узнали, как пережили жители города это трагическое время и что из себя представлял суточный рацион блокадника. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. Это было трудно назвать хлебом. Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью. Муки в этом хлебе почти не было. Блокадный хлеб на 50 процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев.

      Если сегодняшнее молодое поколение будет знать, помнить, сопереживать пережитому в годы войны, то передадут эти знания и память будущим поколениям. И тогда бессмертный подвиг  блокадников переживет века. И память о фронтовиках, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда, подаривших счастье жить в мирное время, навсегда останется в сердцах и будет крепнуть надежда, что самое страшное никогда больше не повторится.