Участие в вебинаре «Подготовка психологического заключения на ребенка в трудной жизненной ситуации»

      13 сентября 2021 психологи Иркутского детского дома №1 приняли участие в вебинаре по теме «Подготовка психологического заключения на ребенка в трудной жизненной ситуации», организованный ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания Иркутской области». Примоченко Н.Л., ведущий вебинара, психолог, практик психологической диагностики детей и подростков подробно  представила структуру психологического заключения и требования к его написанию.  И акцентировала внимание на интерпретации результатов и особенностях постановки психологического диагноза, а также познакомила слушателей с параметрами и критериями оценки психолого-педагогической характеристики.

    Психодиагностическая работа является одной из самых сложных направлений деятельности психолога, требующей, как специальной подготовки, так и сформированности диагностических, прогностических и организаторских умений. Структурно-содержательные звенья психологического заключения должны отражать каждый этап психологического исследования, начиная с постановки психодиагностической задачи и заканчивая написанием рекомендаций. При этом наиболее сложной задачей, решение которой требует достаточно высокого уровня развития профессиональных компетенций психодиагноста, является формирование целостной общей картины, посредством переработки всего спектра разрозненных данных, полученных в процессе психологического исследования.

   Написание грамотного психологического заключения, отвечающего всем современным требованиям к профессиональной и научной документации должно базироваться на соблюдении научных принципов проведения психологического исследования и отражать в той или иной мере все его этапы. Важной задачей психолога при диагностике ребенка является достоверная интерпретация полученных данных адекватным языком, с учетом соблюдения всех этапов психологического исследования.