«День озера Байкал»

       Одно из уникальных природных мест нашей страны — озеро Байкал — удостоилось своего именного праздника. В целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в сентябре.

       «Бай-Куль» — Байкал — в переводе с тюркского  означает «богатое озеро». Суровое и величественное, озеро является источником вдохновения для творческих людей. На его берегах рождаются проникновенные стихи и песни, художники пишут живописные полотна. Писатели, поэты, художники, музыканты, люди науки и искусства находят здесь место, которое наполняет их творческой энергией. Экологическое состояние самого большого пресноводного озера на планете вызывает большую тревогу у российских и международных экологических организаций.  Он включен в список природных объектов, которые составляют всемирное наследие.

       На экологическом часе «День озера Байкал» ребята  погрузились в удивительную атмосферу этого чудесного озера, познакомились с его удивительными особенностями и задались вопросом, как помочь озеру от вредоносного воздействия человека. А как заинтересовали ребят байкальские легенды, традиции коренных народов, населяющих озеро, и его уникальный природный мир! Самые младшие выполнили из пластилина интересные творческие работы «Нерпы на Байкале» и прослушали аудиосказку «Легенды озера Байкал», старшие ребята подготовили плакаты  «Природная лаборатория Байкала», приняли участие  в виртуальной экскурсии по дну озера и поделились теплыми воспоминаниями о поездке в бухту Мандархан летом. Байкал уникален и очень важно сохранить  его для потомков, не только как водоем, но и как природную лабораторию изучения видообразования, как  единственный на Земле источник чистой питьевой воды. Признание исключительной ценности Байкала для всего человечества означает всевозможную помощь мирового сообщества для сохранения жемчужины Сибири для будущих поколений.