«Участие во Всероссийской конференции «Мир с добрыми глазами»

   22 сентября 2021 года начала работу Всероссийская конференция «Мир с добрыми глазами». Цель конференции: консолидировать усилия научного и профессионального сообщества, представителей общественных организаций и государственных структур в создании условий для формирования и распространения научно обоснованных подходов в сфере  работы с людьми с ментальной инвалидностью.

      В ход конференции  обсуждались  вопросы реабилитации и абилитации детей с тяжелым множественными нарушениями развития, организация образовательного процесса для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, система межведомственного взаимодействия, адаптивная физкультура и спорт, учебное и тренировочное сопровождаемое проживание молодых инвалидов.

     На базе научной библиотеки ИГУ им. В.Г. Распутина в секции «Учебно-тренировочное и сопровождаемое проживание лиц с ментальной инвалидностью» прошла подиумная дискуссия, ведущими экспертами которой выступили руководитель ФРЦ по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушениями интеллекта, с тяжелыми множественными нарушениями развития, директор ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», член общественной палаты Андрей Михайлович Царев, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Сергеевич Макаров. В числе экспертов выступила директор учреждения Наталья Лебедева.

Повышение профессиональной компетенции специалистов – важное условие для получения новых знаний. Специалисты учреждения приняли участие в работе секций по направлениям: «Реабилитация и абилитация детей с ментальной инвалидностью», «Сотрудничество с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью».

В рамках конференции учреждение посетил Андрей Михайлович Царев  с целью ознакомления с опытом работы по сопровождаемому проживанию на базе тренировочных квартир. Работа конференции продолжается и специалисты смогут принять участие в мастер-классах, консультациях по обмену опытом от экспертов со всей страны.