«Сердечный привет»

    В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям — это 1 октября или Международный день пожилых людей. Этот праздник очень важен во все времена, так как забота и внимание — это то, что делает пожилых людей счастливыми.

    «Проект «От сердца к сердцу», реализуемый двумя учреждения социального обслуживания – ОГБУСО ИДДИ №1 и ОГБУ СО «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» направлен на повышение активности, социальной включенности пожилых людей, а для ребят детского дома, открывает возможность самоутверждения и приобретения жизненного опыта старшего поколения. «Достижение этих целей стало возможным через создание клуба общения «Сердечный привет», который включает разноплановые формы и направления взаимодействия, актуальные для представителей обоих поколений» - о проекте рассказывает директор Наталья Лебедева.

     Несмотря на ограничения, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, деятельность клуба и реализация всех мероприятий перешло в дистанционный формат, что нисколько не мешает нам дружить и получать радость от общения. Вместе, взрослые и дети уже успели поучаствовать в разных творческих акциях и полезных делах, будь то флэшмоб в поддержку олимпийцев или чествование ветеранов Великой Отечественной Войны. В течение года совместными усилиями ребят и взрослых были проведены онлайн знакомства и интервью, дистанционные встречи и концерты, выставки талантов и открытий, которые помогли лучше узнать и понять друг друга, взять то лучшее, что есть у старших и у младших. Внимание и заботу можно проявить не только словами, но и рукотворными делами. В канун праздника, для самых милых, душевных и добрых людей на свете ребята приготовили замечательные открытки с пожеланиями и милыми подарками.

   Очень хочется пожелать всем людям пожилого возраста крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.