«Мост Дружбы навсегда!»

      На днях в детском доме ребята дружно и усердно разучивали слова приветствия на монгольском языке, а все потому, что мы готовились к встрече с очень интересными людьми. Предысторией столь замечательного события стал старт международного конкурса, посвященного 100-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Россией и 50-летию открытия в Иркутске Генерального консульства Монголии. Организаторами конкурса выступают Генеральное консульство Монголии в г. Иркутске и Педагогический институт ФГБОУ ВО «ИГУ».

    Яркое межнациональное событие региона, в котором с огромным удовольствием принимают участие ребята детского дома. Сегодня мы с радостью встречали гостей и основной состав жюри конкурса, которые приехали встретиться с ребятами и их творчеством. Директор учреждения Наталья Лебедева познакомила гостей с историей учреждения, традициями и достижениями. Главными героями встречи конечно же стали авторы представленных работ – юные художники и мастера с удовольствием рассказали о том, как углубились в изучение истории и культуры дружественной нам Монголии, как усердно и кропотливо трудились над созданием своих произведений, которые оформились в чудесную выставку. Гости впечатлились мастерством юных талантов и отметили высокий уровень их подготовки. Чудесные работы выполнены в разных техниках и с использованием нетрадиционных материалов — вот табун благородных скакунов, а вот искусно вырезанное озеро Хубсугул, а вот яркие и талантливо расшитые национальные костюмы! Даже мультипликационный ролик про бесстрашного Тэмужина показали. Изюминкой встречи стал приготовленный ребятами и педагогами концерт. Поговорили о культуре – кино, музыке – местных особенностях, сходствах и различиях между Россией и Монголией. Уникальной особенностью проекта является то, что понимание важности и необходимости межкультурного взаимодействия несут сами ребята на понятном и доступном своим сверстникам языке познания и творчества.

    Большая творческая работа, которая переросла в самостоятельный информационно-познавательный проект под символичным названием «Дружба!» продемонстрировал многообразие и насыщенность яркими событиями культуры, обычаев и традиций Монголии и России. Впереди подведение итогов и продолжение Дружбы!