«Живи, сазан!»

       Экологическая сознательность, осознанное потребление, забота о природе — это тренд, который жизненно важно поддерживать сейчас и во все времена. Считается, что ущерб окружающей среде — неизбежная цена прогресса, но потеря бесплатных услуг природы приведет к еще более серьезным издержкам и рискам. Вымирание видов — вероятно самая сложная и острая экологическая проблема, которая грозит утратой ценных природных ресурсов и ухудшением жизни человека. Несмотря на массу фактов о глобальных угрозах, мы постоянно развиваемся в вопросах экологического воспитания и ребята детского дома являются активистами  экологического движения «Чем я могу помочь нашей планете».

   Участниками невероятно нужной и полезной акции стали сегодня ребята с представителями ООО «Байкальская рыба» - предприятие занимается искусственным воспроизводством сазана, а также хариуса, пеляди, омуля в Иркутской области с 2011 года.  Предприятие самостоятельно осуществляет отлов рыбы, заготовку и инкубацию икры, выращивание и выпуск мальков в водоемы. Работы проводятся на Бельском и Бурдугузском рыбоводных заводах. В последнее время мероприятия по выпуску мальков рыб в водные объекты области стали хорошей традицией и сегодняшняя акция – тому пример. Это непростой процесс, приживаемость мальков незначительная, но это очень благородное дело, которым нужно обязательно заниматься. Россия – страна озер и рек. У нас достаточно водных объектов, где требуется восстановление биоразнообразия и зарыбления.  

     Прослушав необходимую инструкцию, а затем вооружившись специальными сачками, ребята стали почетными исполнителями особой миссии – выпуска мальков сазана в водохранилище. Несколько тысяч крошечных созданий обрели «постоянную прописку». Ребятам рассказали про водолазов, обследование рек региона, про то, как важно увеличивать популяцию рыб именно таким способом и насколько природа нуждается в защите. Было очень интересно, волнительно и радостно.