«Свалка, как культурный объект»

    Гигантская коллекция игрушек, дом муми-троллей, водный мир, художественная мастерская, где можно рисовать на чем попало, и другие удивительные места для детей и взрослых и это все не про фантастические миры, а про музеи! Сегодня наш рассказ об удивительном месте, в котором побывали ребята и с восхищением поделились впечатлениями от увиденного.

     Музей «На свалке» в Иркутске, а точнее Музей полигона твердых бытовых отходов — это единственный в мире музей, который находится на реальной свалке. История этого необычного места началась с того, что сотрудники полигона решили построить ворота при въезде на свалку, они   самостоятельно создали эскиз будущих ворот и собрали их из материалов, которые нашлись на свалке. Ворота выполнили в виде острога. Так с простого хобби сотрудников в 2015 году началась история музея «На свалке», или как его еще называют Музея мусора. Постепенно коллекция музея пополнялась новыми экспонатами. Сегодня территория комплекса занимает большую площадь и со временем здесь сформировались полноценные экспозиции. Одна из самых популярных о Великой Отечественной войне, где теперь проходит празднование Дня Победы.

     Увиденное настолько впечатлило ребят, что пересказать не хватает сил - одни эмоции и восторг! Огромные рыцари, пешие и на конях, корабли, крепость из частокола с башнями и украшениями из орлов, львов и драконов! Мы словно погружаемся в фантастический фильм, декорациями которого служат все представленные творения. Удивительно, как креативно и одновременно душевно можно подойти к переработке мусора и его вторичному использованию! Иркутский музей мусора стал туристической визитной карточкой города. Посмотреть на необычный объект приезжают не только российские, но и зарубежные туристы. Помимо культурной составляющей, локация представляет большой интерес как яркий экологический проект по сохранению окружающей среды и повторного использования бытовых отходов, так и место, где можно замечательно провести время, что мы с удовольствием сделаем в следующий раз.