«Участие в Российском международном форуме «Время образования»

        Цифровизация в последние годы затронула все стороны человеческой жизни. В нашу жизнь прочно вошли различные системы и сервисы. Одни сервисы и решения только появились, другими мы пользуемся уже несколько десятков лет. Выросло поколение детей, для которых цифровые сервисы - это традиционное явление, существовавшее всегда. 

      В Москве прошел Российский международный форум «Время образования». Главная цель форума — представление основных трендов цифровой трансформации жизни человека. Спикер форума, министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пленарной сессии «Опережая время: система образования для человека новой эпохи» представил образовательную платформу «Сферум», которая позволяет проводить онлайн-уроки и делиться учебными материалами. 

      Специалисты Иркутского детского дома №1 приняли участие в коммуникационной площадке в рамках форума, на которой обсуждались основные векторы госполитики в области образования, были выделены ключевые направления и целевые ориентиры работы системы дошкольного, дополнительного, общего, профессионального и высшего педагогического образования. Основной акцент был поставлен на технологию развития гибких навыков учащихся SEL, в основе которой социально-эмоциональное обучение.  В рамках деловой программы  представлено четыре основных кластера: «Трансформация управления образованием», «Педагогика нового времени», «Семья в меняющемся мире» и «Урок в современной школе». На форуме были представлены и лучшие региональные практики трансформации образования, которые коснулись всех уровней - от дошкольного и дополнительного до переподготовки педагогов. Каждый опыт по-своему уникален и заинтересовал всех участников форума.