«Участие в IV Всероссийской Байкальской платформе социальной работы с международным участием»

     12 октября 2021 года  начала работу IV всероссийская Байкальская платформа социальной работы с международным участием по направлению «Внедрение типовой модели системы долговременного ухода. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в системе долговременного ухода». 15 специалистов учреждения вместе с директором Натальей Лебедевой  принимают участие в работе  Байкальской платформы, которая является уникальным образовательным проектом и представляет возможность познакомиться с лучшими практиками по внедрению системы долговременного ухода ведущих учреждений Иркутской области, социальных и научных учреждений Российской Федерации.

     Программа форума представлена в двух направлениях: «Зал руководителей» и «Зал специалистов». Всего будет работать 36 площадок практической направленности. Для участников форума предложены различные  онлайн-форматы работы и взаимодействия: практикумы, круглые столы,  дискуссионные площадки по обмену опытом, лекции по актуальным вопросам. На открытии пленарного заседания «Основные тенденции развития системы социального обслуживания с учетом внедрения типовой модели СДУ: нововведения и новые решения»  первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров отметил, что вопросы, которые обсуждаются в рамках образовательного проекта, важны и актуальны не только для Иркутской области, но и для других субъектов Российской Федерации. Система долговременного ухода, которая внедряется в Иркутской области, позволяет реально улучшить качество жизни людей, нуждающихся в помощи.

       Впереди  три очень насыщенных дня работы форума. На дискуссионной площадке «Этапы сопровождаемого проживания» опытом по внедрению технологии сопровождаемого проживания  поделится заведующий отделения по сопровождению инвалидов Мария Арбатская. В работе круглого стола «Организация ухода в отделениях Милосердие» примет участие логопед Элла Плуталова и  представит опыт  реализации технологии долговременного ухода в отделении Милосердие.

Видеоролик "#БайкальскаяПлатформа"