«Очки? отменяются!»

       «Всех излечит, исцелит» - эти знаменитые фразы знают, пожалуй, все дети. Доктор Айболит был и остается любимым сказочным героем уже почти целый век. Его перечитывают поколение за поколением и не перестают восхищаться волшебной силе доброго доктора. На все охи, ахи он бежит сломя голову, теряя шляпу, не замечая лужи, поперек ветра, вопреки всему, вопреки всем. Добрый доктор стал всеобщим любимцем и с радостью делился советами, как избежать хвори и болезней.

     В гости к ребятам из детского дома Айболит и его помощник доктор окулист заглянули не случайно. Вспомнить правила здорового образа жизни, проверить зрение, пообщаться с докторами и узнать много полезностей, смогли ребята в настоящей лечебнице, которая открылась для них в минувшие выходные.

     Внимательно и с большим интересом дети прослушали лекцию Айболита об органах зрениях – наших прекрасных глазах. Поиграли в «Разрешается –запрещается», «Полезно – вредно» и «Цвет глаз». В упражнении «На приеме у окулиста» смогли проверить остроту зрения и даже выписать очки. Многим ребятам не понравилось примерять «странные штучки» на глаза, и тогда они познакомились с правилами здоровых глаз, чтобы в будущем не прибегать к помощи очков. Все дружно порисовали на тему «Что любят и чего боятся наши глаза», а самые усидчивые и старательные выполнили коллаж «Полезные продукты для глаз» и одной из самых полезных лакомств оказалась морковь, богатая кератином, что немаловажно для хорошего зрения. «Мы за морковь и хорошее зрение!»