«Участие в проекте по аэродинамической гимнастике детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями «Летай со мной»

      Мы всегда с восхищением смотрим в небо, нас завораживает полет птиц и, согласитесь, заставляет помечтать о крыльях. Побыть немножко птицами и ощутить самый, что ни на есть настоящий полет предстоит ребятам младшего возраста, которые вошли в программу Общероссийского народного фронта по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП - «Летай со мной».

        Активисты столичного общероссийского народного фронта совместно с родителями детей с ДЦП выявили необходимость усовершенствования новых технологий и методик по спортивной и социальной реабилитации детей с инвалидностью и восстановления их путем проведения регулярных занятий по аэродинамической гимнастике в аэротрубе. Данная методика является уникальной и инновационной для России и пользуется большим интересом у детей и взрослых. Цель проекта «Летай со мной» —  предоставление детям с ДЦП спортивно-физической реабилитации с использованием современных технологий (продолжительный курс занятий адаптивной физической культуры и аэродинамической гимнастики в аэротрубе). В аэродинамической трубе нагрузку получают практически все группы мышц. Аэродинамическая гимнастика повышает двигательную силу и развивает способность удерживать равновесие тела. Воздушный поток позволяет управлять телом, тем самым помогает не только вырабатывать двигательные навыки, но и задействовать всю центральную нервную систему. Перед полетом в аэротрубе участники проекта пройдут курс индивидуальных упражнений в спортивном зале.

       Под руководством опытных инструкторов прошло первое занятие, где используется уникальная проверенная методика, применяемая в комплексной реабилитации, которая позволяет эффективно тренировать все системы организма. Упражнения, которые выполняли сегодня ребята индивидуальные для каждого и направлены на психофизическое развитие и закрепление полученных навыков в домашних условиях. Первое занятие прошло успешно. Совсем скоро состоится первый полет и принесет незабываемые впечатления.