«Дайте фартук и колпак!»

      В замечательный осенний денек ребята Иркутского  детского дома №1 спешат поздравить представителей самой вкусной профессии на свете - поваров, ведь на днях состоялся  их профессиональный праздник. Приятные сюрпризы, песенки и стихи, веселую стенгазету подготовили сегодня дети для наших мастериц. Именно они ежедневно радуют ребят вкусной и полезной едой. Рано-рано утром встают наши повара, раньше всех приходят на работу, ведь им нужно успеть приготовить вкусный завтрак для детворы.

      На самом деле, готовить - это не простое занятие. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся. А что еще необходимо для умения виртуозно стряпать и заниматься кулинарией, ребята узнали, собравшись за круглым столом «Час профессии».

      История рассказывает, что профессия «повар» развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать — это древнейшая профессия. С незапамятных времен повар считался самым уважаемым человеком, независимо от страны и положения. Разбившись на маленькие группы, ребята выяснили, что повара бывают разными и работать они могут в разных местах. Например, есть повар-хлебопёк, который печет вкусный хлеб, а есть повара-кондитеры, которые работают в кондитерских и готовят вкусные сладкие десерты. Все дети сошлись во мнении, что у наших поваров отличная память – ведь много разных рецептов надо помнить наизусть. Если положить неправильные ингредиенты или забыть нужное количество, можно испортить любое блюдо. Повар должен быть внимательным и уметь работать быстро – ведь надо успеть приготовить много и за короткое время, чтобы все дети, придя в столовую, смогли сытно и вкусно покушать. А еще, все с удовольствием посмотрели фильмы, где ремесло повара может стать высоким искусством. Самовыражение в этой области ничем не ограничено. И сами блюда, и их представление в меню отражают мировоззрение повара, что немаловажно для того, чтобы сделать людей немножко счастливыми.  

С праздником Вас, наши милые, добрые и удивительные повара!