«Использование элементов арт-терапии в профессиональном становлении и саморазвитии специалистов»

        В Иркутском детском доме №1 успешно применяются  арт-терапевтические техники и упражнения в работе с персоналом. Это дает уникальную возможность как психологу, так и сотрудникам, выйти за рамки стандартизированных методов управления персоналом за счёт создания и анализа продуктов творчества самих сотрудников.

     Психолог Анфиса Тюрина проводит занятия по данному направлению с  коллективом в формате работы микро-групп и индивидуально. Кроме продуктов творчества применяются спектрокарты, с целью обсуждения ассоциаций, мыслей и чувств сотрудников. Это помогает участникам в выражении своих чувств и представлений, способствует преодолению защит и сопротивлений.  Спектрокарты можно также использовать для активизации воображения и раскрытия творческого потенциала человека, если это необходимо для решения его проблемы. Масштабное использование метафор, образов и инструментов искусства с использованием метафорического языка, помогает подсознанию человека легче поддаться работе. Благодаря работе с картами, возможен поиск новых возможностей и способов достижения цели, задействуются внутренние ресурсы и потенциал каждого. Каждый  участник подбирает свои ассоциации на каждую область, в которой он находится в данный момент. В ходе работы охватываются следующие компоненты личности: «Я обладаю», «Я умею», «Я способен», «Я знаю», «Я чувствую», «Я могу».

       Это своеобразный способ преодоления кризисов через творческие способности. Благодаря воображению мы можем мечтать, развивать интуицию и гибкость, изменяться, искать решения в мире игры и фантазий, представлять себе измененное будущее и прошлое. Каждый из нас от рождения наделен определенным набором данных нам природой механизмов преодоления, и каждый из нас вырабатывает дополнительные навыки в результате накопленного жизненного опыта. Применение элементов арт-терапии в психологической работе с персоналом позволяет оптимизировать социально-психологические условия профессиональной деятельности работников. Об этом свидетельствуют благоприятная атмосфера в коллективе, психологическая грамотность сотрудников в выполнении своей профессиональной деятельности, их умение преодолевать возникающие трудности, а также стремление работать над собой, развиваться и совершенствоваться как в личностном, так и в профессиональном плане.