«Подвиг всегда рождается из любви»

Хочу любовь провозгласить страною,
Чтоб все там жили в мире и тепле.

      Нежными и трогательными строчками из стихотворения поэта Расула Гамзатова открылся для ребят праздник белых журавлей, который с 1986 года стал не только Всероссийским, но и международным. «День белых журавлей» был учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 22 октября 1986 года как день поэзии, день памяти, день мира. В этот день мы вспоминаем тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

        В этот день мы с ребятами вспоминали и говорили о подвигах русских воинов, о разрушительной силе любой из войн, о том, что ничто на свете не может заменить мир и любовь на хрупкой планете Земля. А еще мы сделали белых журавликов и запустили их в лучистое и нежное осеннее небо, как символ жизни и надежды  на мир и любовь.

          В истории праздника белых журавлей прекрасная птица занимает особое место.  Судьба японской девочки по имени Садако Сасаки стала ключевым моментом в этой истории. В 1965 году Расул Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Тысячи женщин в белой одежде, - а в Японии этот означает траур, - собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлем — Садако Сасаки. История юной Садако поражает и вдохновляет.  Девочка попала в больницу с лучевой болезнью и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы с недугом,  предложил сделать тысячу белых бумажных журавликов. В палате появились ножницы и бумага, а потом и тысяча журавликов.  Их было так много, и они вселяли так много надежды, что Садако поверила в чудо. Друзья и знакомые девочки решили помочь ей, они вырезали журавликов и привлекали к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру. В Японию со всех уголков земного шара летели белые журавлики. Все стремились помочь Садако выздороветь. Вскоре белая журавлиная стая переросла за тысячу, но белые журавлики не смогли победить страшную болезнь. С тех пор не только в Японии, но и во всем мире существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако. История Садако Сасаки потрясла Расула Гамзатова, он постоянно думал о ней, вспоминал своих братьев и односельчан, погибших на войне. Так и появилось стихотворение «Журавли», а затем и нежный, трепетный, полный надежды праздник. «Подвиг всегда рождается из любви» - такими словами мы и запустили своих журавликов в небо, как символ большого и чистого, под названием Любовь.