«Счастье в доме пахнет пирогами!»

      Душевная традиция - собираться семьей, друзьями, родственниками за субботним обедом или чаепитием, становится постоянной для ребят проекта по сопровождаемому проживанию «Жизнь как жизнь». Молодые люди ведут обычную жизнь: с утра едут на работу, вечером приходят домой, готовят ужин, отдыхают. Каждый из ребят причастен к ведению домашнего хозяйства и выполняет по дому ту работу, которую может. В выходные и праздничные дни принимают гостей и стараются порадовать всех кулинарными новинками.

      Мы провели один осенний день с юношами проекта «Жизнь как жизнь», согретые солнцем, разговорами, совместной стряпней и самыми вкусными пирогами в их городской квартире, а еще узнали, что для них самостоятельная жизнь, счастье в доме и как они учатся встречать гостей.

       «Наш дом, самое лучшее место на свете», - делится впечатлениями Николай, мастерски замешивая тесто на пирог. Стараемся все делать вместе, помогать друг другу. «Здорово оказаться в компании активных ребят, которые разделяют ту же точку зрения, что и ты. Работать, спешить вовремя домой, готовить ужин, смотреть любимые передачи или слушать музыку, мы во всем советуемся друг с другом и оттого на душе хорошо», – к разговору присоединяется второй Николай и уже начинает сервировать стол для чаепития. «Мы ходим гулять в торговые центры, ездим в парки, летом устраивали пикники и побывали в красивых местах Иркутска, познакомились с его историей», - своими впечатлениями делится с нами третий участник проекта Михаил, - для меня нет трудностей, всему учимся постепенно». Несколько часов за душевной беседой и вот настал момент вынимать долгожданные пироги и булочки из духовки. В дверь раздается звонок, на пороге долгожданные гости.  Сергей приехал навестить ребят из интерната и поговорить о планах на будущее. К ребятам, которые сейчас находятся в проекте, часто приезжают в гости будущие выпускники. Их интересует все, как ребята справляются с бытовыми проблемами, как совершают покупки, занимаются финансами, как организуют свой досуг и что планируют в будущем. После успешного запуска проекта юноши не только рассказывают о первых победах, но и выступают в качестве наставников для будущих участников.

       Проект «Жизнь как жизнь» – это не только инновационная для нашего города  форма жизнеустройства людей с особенностями развития, но и особый опыт для наших выпускников и  окружающего мира.