«Да здравствует, Джанни Родари!»

      А вы знакомы с говорящей луковицей? Конечно да, услышим мы в ответ, потому что это самый известный литературный герой, не менее известного итальянского писателя Джанни Родари.  Недавно весь мир отметил юбилей замечательного сказочника и поэта, ведь его сказки горячо любимы и известны всему миру.  

        Собравшись в литературной гостиной, ребята смогли познакомиться не только с малоизвестными произведениями автора, но и вспомнили давно полюбившихся героев творчества Джанни Родари. Свою писательскую карьеру Джанни Родари начал не сразу: в начале профессионального пути он успеть поработать школьным учителем, журналистом, некоторое время преподавал в начальной школе. Оказалось, что у будущего писателя был дар педагога – он умел разговаривать с детьми на их языке и стал для них не строгим учителем, а близким другом и единомышленником.

         В разговоре о творчестве дети с удовольствием вспомнили и почитали сказку-повесть «Приключения Чиполлино» - о смелом мальчике-луковке и его друзьях, смогли примерить на себя роли Редиски, Крота и Тыквы, Вишенки и Землянички. Организовали мини спектакли с отважными и смелыми героями, которые не побоялись пойти против правящей элиты и освободить от непосильных налогов свою маленькую деревню. При написании сказки о Чиполино, автор взял за правило: с помощью забавных героев, говорить о серьезных социальных проблемах. Бодрый, никогда не унывающий Чиполлино защищает бедных, борется за справедливость, выступает против жестокости и зла.  Удивительным открытием стало для ребят знакомство со сказкой «Путешествие голубой стрелы» - своеобразная ода справедливости и добру в канун Рождества. Интересным и познавательным состоялось новое прочтение стихов «Чем пахнут ремесла», простые и красивые рифмы воспевают труд рабочего человека, а это главный и глубокий смысл этого произведения.  Психологически сблизиться с героями произведений Джанни Родари позволили игровые миниатюры «Моя будущая профессия» и «Все профессии важны», что позволяет максимально обогащать жизненный опыт ребят. Любимые сказки, повести и стихи Джанни Родари останутся с нами надолго, ведь в них детство и никогда не грустно.