«Все начинается с любви…»

      Январь 2022 года подарил нам удивительное время, в честь 30-летия социальной защиты Приангарья во всех учреждениях проходят торжественные и праздничные мероприятия. Социальные сети пестрят душевными историями о людях, чьи жизни и судьбы связаны благородным делом - служению человеку. Наш рассказ сегодня о замечательных женщинах, заботливых мамах для всех ребятишек, профессионалах своего дела – воспитателях Иркутского детского дома-интерната №1.  Мы задали всем участникам интервью один и тот же вопрос: «Что значит быть воспитателем детского дома?» И в ответ получили совершенно разные, но схожие в одном ответы. Все начинается с любви…

     Ольга Михайловна Боярунец с 36 -летним стажем работы в учреждении ни минуты не сомневается о выбранном в юности пути учителя-дефектолога. На вопрос: «Что значит быть воспитателем детского дома?» - Ольга Михайловна не задумываясь отвечает - «Это значит любить, чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть. Девочки, для которых Ольга Михайловна стала настоящей мамой, с огромной любовью и теплотой щебечут вокруг, ежедневно они проживают настоящую, полную заботы, доверия и любви жизнь.

      Стать другом и наставником для озорных мальчишек – дело не простое. Каждый раз, приходя на работу, Светлана Викторовна Сухаверхова, воспитатель с 26 -летним стажем работы в детском доме, задает себе вопрос: «Каким будет этот день и для меня, и для моих ребят? Чего они ждут? Все эти годы я читаю во взглядах, устремленных на меня, детские мысли и чувства, улавливаю их настроения. Они все такие разные: веселые, крикливые, задумчивые.  К каждому нужно найти тропинку: понять, посоветовать, выслушать, утешить, помочь раскрыть себя со всех сторон, а это не всегда быстро. А вообще, без любви ничего не получится. Сейчас озорные крикуны уже совсем взрослые и я испытываю чувство гордости, когда приходят в гости мои выпускники. Сейчас Светлана Викторовна трудится в отделении постинтернатного сопровождения, реализуемого учреждением проекта «Я смогу!» Какие они взрослые, рассудительные, делятся своими новостями, достижениями, спрашивают совета. За чашкой чая мы вспоминаем их детские проказы, смеемся. А уходя, они всегда говорят слова благодарности за все, чему их научили».

     В правильности выбора профессии не сомневается и воспитатель с 34-летним стажем в учреждении Маргарита Александровна Даглаева. Для чуткого, творчески одаренного человека в глубине каждой детской души спрятаны колокольчики. Воспитателю надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном. «Глядишь в детские глаза, и понимаешь, что именно ты закладываешь «что-то» для их лучшего будущего, поддерживаешь их своей любовью, вселяешь уверенность, стараешься привнести в их жизнь все то, чего они были лишены» - Маргарита Александровна старается передать словами то, что называется любовью. 

      «Раскрыть потенциальные возможности ребят с тяжелыми нарушениями в развитии, собственным примером доказать, что закаляться нужно и можно всем!» - таков девиз замечательного воспитателя с 32-летним стажем работы в учреждении Светланы Михайловны Павловой. «Как бы трудно ни было, никогда не жалела о том, что выбрала именно эту профессию. Я очень люблю свою работу! Выполняю ее с радостью, достойно, так, как подсказывает мне мое сердце. Тот, кто предан своей профессии, меня поймет!»