«Заботливые руки»

     Медицинское отделение Иркутского детского дома-интерната №1 славится богатой историей, коллектив медицинских работников всегда отличался особой сплоченностью, дружные и отзывчивые во всех отношениях, они являются примером содружества единомышленников и профессионалов.  Наших медиков и тогда и сейчас отличает высокий профессионализм, ответственное отношение к предоставляемым услугам, чуткость, доброта, опыт. Профессия, требующая не только знаний, но и трудолюбия, ответственности, сострадательности, терпения, доброжелательности, внимательности, отзывчивости, коммуникабельности – это все о наших младших медицинских сестрах.

      Профессиональный уход – это прежде всего максимально качественный уход. Свои знания, умения и опыт специалист должен сочетать с заботой о человеке. Искусство ухода и заключается в том, чтобы ухаживать не за подопечным с каким-либо заболеванием, а за человеком, обладающим индивидуальными особенностями, характером, привычками, желаниями. Создание благоприятных условий для человека, деликатное и тактичное отношение, готовность оказать помощь в любую минуту, являются обязательными условиями качественного ухода, который оказывает в учреждении младший медицинский персонал.

   С внедрением СДУ (системы долговременного ухода) стало ясно, что подходы к медицинскому уходу изменились концептуально. В большинстве случаев упор делался на выполнение стандартов социальных и медицинских услуг, в данный момент акцент сместился на личные потребности получателей социальных услуг. Индивидуальный подход к каждому ребенку, которые обеспечивают младшие медицинские сестры в учреждении, обеспечивает достойное качество жизни, максимальный уровень независимости, личностной и общественной активности воспитанников.

    22 года назад, почти одновременно в учреждение пришли работать замечательные, добрые и отзывчивые девушки – Межметдинова Ольга Юрьевна, Черных Людмила Петровна, Жихарева Ольга Викторовна, Титова Ирина Анатольевна. «Я иду на работу всегда с радостью, с желанием. Мне нравится работать с детьми, чувствовать свою нужность», – говорит Ольга Юрьевна и к ее словам присоединяются все остальные участники разговора. «Трудности? Конечно, как без них, но в нашей работе больше положительных эмоций и доброй ответной реакции от детей, а их за эти годы было очень много» - делятся впечатлениями Ольга Викторовна и Людмила Петровна. Скромные, слегка застенчивые, эти удивительные люди помнят всех детей, которые в буквальном смысле слова прошли через их заботливые руки.  

    В 2017 году в учреждении открылось отделение Милосердие для детей с тяжелыми неврологическими заболеваниями, тяжелой и глубокой степенью умственной отсталости. Системный подход к оказанию профессиональной помощи в учреждении направлен прежде всего на повышение качества жизни воспитанников, восстановление здоровья, исходя из их потребностей. Для качественного ухода за детьми с дефицитом самообслуживания в отделении создана мультифункциональная команда специалистов и важную роль в ней играют младшие медицинские сестры: Кожушная Светлана Эдуардовна, Сорокина Вера Николаевна, Мамедова Нина Иннокентьевна. Люди с высокой степенью ответственности, профессионалы своего дела, они ежедневно с детьми, которым не просто. Мы безгранично рады, что рядом с нами трудятся такие внимательные, заботливые и трудолюбивые люди, ведь мы вместе делаем одно общее дело: стараемся, чтобы нашим детям было комфортно, уютно и безопасно.