«Технология игры-фантазирования на основе Лего-конструктора»

     LEGO любят все или почти все. Красочные взаимозаменяемые детали, универсальность, следование за новыми веяниями кинематографа и игровой индустрии, умение угодить как детям, так и взрослым – все это «Лего»! Однако знаменитый конструктор не только отличный способ развлечься, но и невероятно полезная игра для развития.

      В Иркутском детском доме №1 дети – неутомимые конструкторы, их творческие возможности и технические решения интересны и  оригинальны. Они учатся конструировать «шаг за шагом», что позволяет им продвигаться вперёд в собственном темпе, пробуждает желание учиться и решать новые, более сложные задачи. Но настоящее конструирование начинается тогда, когда дети создают что-то новое, небывалое. Они становятся творцами и проявляют творческие способности, как только отходят от готового набора и заранее написанных инструкций. Одна из мини-технологий развития ребенка «Лего-сказка» начинается именно на этапе конструирования и направлена на создание детьми моделей героев сказок и построек для развития сказочных сюжетов с дальнейшим использованием их в игре. Следующим этапом  для ребят станет  создание  лего-мультфильмов, где смогут показать свои навыки работы в мультстудии: конструирование картинки мультфильма, видеосъемка, монтаж, звуковое сопровождение. Юные аниматоры уже освоили  послойную технику рисования, раскадровку  и перекладку из готовых фрагментов  для создания мультфильмов. 

     Теперь каждый ребенок может попробовать себя в роли режиссера своих микро-историй с помощью лего-конструктора. Стоит только придумать историю, а потом отснять камерой нужные кадры, сделать монтаж, наложить эффекты — и шедевр готов!