«По страницам летописи»

       В истории любого учреждения социальной защиты Иркутской области немало славных страниц, написанных вместе с историей отрасли. К 30-летию социальной защиты Приангарья мы бережно перелистываем страницы истории нашего учреждения, одного из крупных в регионе – «Иркутского детского дома-интерната №1 для умственно отсталых детей». Наверное, каждому знакомо это чувство: остаешься один на один с интересной историей и вдруг сам не замечаешь, как, уже мысленно идешь по местам, о которых читаешь, рассматриваешь яркие фотографии, вспоминаешь, слышишь ароматы и звуки». Чувства и память не дает нам забыть все лучшее, что случается в жизни.

     Главное открытие, которое мы сделали в ходе работы над летописью — это люди, работающие в учреждении. Все без исключения сотрудники детского дома стараются сделать все, чтобы утихла в детских душах боль, вызванная потерей семьи, чтобы их сердца, так рано познавшие несправедливость, не ожесточились, а, наоборот, через преображение души наполнились иным содержанием - добром и любовью, милосердием и умиротворенностью и, конечно же, стремлением к созиданию.  Вся жизнь детей и сотрудников детского дома – это удивительное переплетение судеб и событий. Это слияние  благотворное и трагичное одновременно. Трагичное в том, что дети остаются без родителей, а благотворное  в том, что они обретают здесь опору в посвятивших им себя людях. Наши желания и стремления просты. Мы хотим, чтобы   наши воспитанники уверенно чувствовали себя во взрослой жизни, чтобы нашли применение своим желаниям и интересам, чтобы жизнь продолжала звучать для них яркими красками. 

     «У счастливого детства должен быть адрес: дом, двор, район, город, где детям хорошо и уютно, где есть все возможности расти и развиваться. Таким был ключевой посыл открытия детского дома в далеком прошлом, таким остается и по сей день. Самое главное это то, что вся деятельность должна быть совместной, а специалисты и дети должны быть партнерами, как два крыла одной птицы, ведь только с их помощью она и может летать», - поделилась директор Наталья Лебедева.